Section

  • Tout ouvrirTout fermer

  • Instruction : un clic sur le titre de la section affiche ou masque cette section

  • Informations générales

    Diplôme Inter-Universitaire « Enseignement de l'Informatique au Lycée »

    Cadre national

    Cadre local

    • Responsable : Bruno Grenet (bruno.grenet@umontpellier.fr)
    • Dates de formation :
      • Blocs 1 à 3 : du 17 juin au 4 juillet 2019
      • Blocs 4 et 5 : année scolaire 2019-2020, dates à fixer
    • Lieu de la formation : Université de Montpellier, campus Triolet, bâtiments 5 (principalement), 1 et 12 : voir la page accès

    • Composition des 6 groupes et emploi du temps détaillé

    • Outils informatiques :
    • Restauration : au restaurant universitaire, pris en charge par le rectorat.
      Autres possiblités, non prises en charge :
      • (S)pace, juste en face du bâtiment 5 dans le campus : sandwiches et plats cuisinés
      • Le Fournil de la Fac, place Bataillon (cf plan) juste à l'extérieur du campus : boulangerie et repas sur place (pizzas, salades, ...)
      • Plusieurs fast-foods (non testés !) existent au niveau de l'arrêt du tramway
      • Une zone avec tables de pique-nique se trouve entre l'(S)pace et le bâtiment "FDS" du plan, si vous souhaitez apporter votre repas

  • Bloc 1 : Représentation des données et programmation

    Responsable : Pierre Pompidor (pierre.pompidor@umontpellier.fr)

    Intervenants :

    • Pierre Pompidor (pierre.pompidor@umontpellier.fr)
    • Clémentine Nebut (clementine.nebut@umontpellier.fr)
    • Rémi Coletta (remi.coletta@umontpellier.fr)
    • Bruno Grenet (bruno.grenet@umontpellier.fr)
    • Vincet Boudet (vincent.boudet@umontpellier.fr)
    • Jean-Marc Ravier (jean-marc.ravier@umontpellier.fr)


    Composition du bloc :

    • Représentation des données
    • Programmation en Python
    • Programmation web côté client (HTML, CSS, JavaScript)
    • Didactique de l'informatique


    Evaluation des cours de programmation et du web (côté client) :

    • 40% : évaluation des exercices donnés en cours de séance
    • 60% : présentation par groupe (binôme de préférence) d'un exercice à destination des lycéens (exercice de restitution)


    Programmation en Python

    • 2 demi-journées par groupe (resp. lors de la semaine du 17 juin et celle du 4 juillet)
    • Support de cours : voir dossier Programmation en python


    Programmation web côté client (HTML, CSS, JavaScript) :

    • 2 demi-journées par groupe (resp. lors de la semaine du 17 juin et celle du 4 juillet)
    • Support de cours : voir dossier Programmation web côté client


  • Bloc 2 : Algorithmique

    Responsable : Stéphane Bessy (stephane.bessy@umontpellier.fr)

    • Intervenants:
      Stéphane Bessy (stephane.bessy@umontpellier.fr), Vincent Boudet (vincent.boudet@umontpellier.fr), Sylvain Daudé (sylvain.daude@umontpellier.fr), Daniel Gonçalves (daniel.goncalves@lirmm.fr), Bruno Grenet (bruno.grenet@umontpellier.fr)

    • Évaluation des connaissances acquises:
      • 40% pour la participation, la résolution d'exercices, l'implémentation d'exercices
      • 30% pour la préparation et la présentation d'une séquence pédagogique (la dernière semaine, semaine du 1er juillet)
      • 30% pour un devoir personnel à rendre lors du dernier cours (semaine du 1er juillet)

    • Planning du bloc:
      • Séance 1: Algorithmes, modèle de calcul, complexité
      • Séance 2: Algorithmes gloutons
      • Séance 3: Diviser pour régner
      • Séance 4: Exemples de résolution de problèmes algorithmiques particuliers
      • Séance 5: Préparation d'une séquence pédagogique en groupe
      • Séance 6: Présentation des séquences devant la classe

    • Emploi du temps: (semaines du 17/06/19, 24/06/2019 et 01/07/2019), par ordre dans la semaine:
      • Groupe 5: lundi 14h->18h30 et mardi 8h->12h30. Intervenant: D. Gonçalves
      • Groupe 6: lundi 14h->18h30 et mardi 8h->12h30. Intervenant: S. Bessy, V. Boudet, S. Daudé
      • Groupe 1: mardi 14h->18h30 et mercredi 8h->12h30. Intervenant: S. Bessy, B. Grenet, D. Gonçalves
      • Groupe 2: mardi 14h->18h30 et mercredi 8h->12h30. Intervenant: V. Boudet, B. Grenet
      • Groupe 3: mercredi 14h->18h30 et jeudi 8h->12h30. Intervenant: S. Bessy
      • Groupe 4: mercredi 14h->18h30 et jeudi 8h->12h30. Intervenant: S. Daudé, D. Gonçalves

    • Devoir à rendre pour la dernière séance:  ou au pire avant le Lundi 8 juillet 23:59 par mail à stephane.bessy@umontpellier.fr
      • Vous pouvez réfléchir à plusieurs sur les problèmes, mais une rédaction personnelle vous est demandée.
      • Si vous envoyez votre devoir par mail, merci de mettre en sujet de votre mail 'DIU Info, rendu de devoir', et précisez votre nom et votre groupe.
      • Sujet: à venir...

  • Bloc 3 : Architectures matérielles et robotique, systèmes et réseaux

    Responsable : Anne-Elisabeth Baert (anne-elisabeth.baert@umontpellier.fr)

    Objectifs de formation

    La compréhension détaillée des concepts qui fondent l'architecture des ordinateurs - circuits combinatoires et séquentiels – ainsi que des principes de conception des systèmes d'exploitation et des réseaux donne à l'enseignant le recul nécessaire pour aborder ces thèmes en classe de première et terminale.

    C'est aussi l'occasion d'aborder l'histoire de l'informatique et de porter une attention particulière aux interfaces homme-machine.

    Connaissances préalables

    Sont supposées acquises les connaissances du calcul booléen, des circuits combinatoires, des systèmes de gestion de fichiers et des principes généraux des réseaux (adressage, routage, structuration en couches des protocoles réseaux), d'internet et du web.



  • Bloc 4 : Programmation avancée et bases de données

    Responsable : Souhila Kaci (souhila.kaci@umontpellier.fr)

    • Bloc 5 : Algorithmique avancée

      Responsable : Bruno Grenet (bruno.grenet@umontpellier.fr)